Павел Серебряков встретился с коллективом и пациентами «тысячекоечной» больницы

Вице-губернатор Павел Серебряков продолжает знакомиться с учреждениями здравоохранения края. Накануне он провел выездное совещание во Владивостокской клинической больнице №2. 

Владивосток, 19 февраля — ОТВ. Куратор здравоохранения посетил все отделения медицинского учреждения, осмотрел закупленное медицинское оборудование, пообщался с коллективом учреждения и пациентами. 

ВКБ №2, более известная в народе, как «тысячекоечная», – одно из ведущих учреждений здравоохранения Приморья. Здесь выполняют не только экстренные операции, но и проводят лечение по ряду профилей, в числе которых ревматология и нефрология.

О перспективах самого крупного лечебного учреждения Дальнего Востока вице-губернатор Павел Серебряков говорил и с его руководством, и с рядовыми врачами.

Так, врач-токсиколог Андрей Чернобровин обратил внимание на методику финансирования отделения токсикологии.

«Отделение экстренное и должно быть всегда готово к приему больных, количество пациентов не должно определять зарплату персонала, как это происходит сегодня», — сказал он.

Павел Серебряков взял на контроль и вопрос с приобретением современного микроскопа для отделения нейрохирургии. 

Кстати, здесь в 2012 году был сделан капитальный ремонт в рамках программы модернизации здравоохранения. Сейчас в «тысячекоечной» больнице ремонт выполняется еще в двух отделения – 3 травматологическом и сосудистом.

Особое внимание в рамках совещания было уделено решению кадрового вопроса. Как отметил главный врач больницы Вячеслав Глушко,  особенно заметна нехватка среднего и младшего медицинского персонала.

«Эту проблему мы должны решать совместно с профильными учебными заведениями. Нужно обсуждать конкретные направления и готовить целевой набор», — подчеркнул Павел Серебряков.

Завершением встречи стало обсуждение вопросов, связанных с передачей ВКБ №2 полномочий травматологического центра первого уровня. Для этого сегодня необходимо дополнительно оснастить медицинское учреждение оборудованием, чтобы оказывать пациентам с экстренной патологией необходимую по стандартам помощь.

Напомним, Павел Серебряков назначен на должность вице-губернатора в конце 2013 года.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский одной из приоритетных задач для Павла Серебрякова определил развитие медицины.

«В этой отрасли мы имеем ряд вопросов. Люди не всегда довольны качеством медицинских услуг. Это и должно стать отправной точкой в новой должности», — поставил задачу Владимир Миклушевский.

Источник: primorsky.ru

Категории: