Перинатальный центр готовится к открытию

Владивосток, 14 марта – ОТВ.  Уже совсем скоро кабинеты перинатального центра будут готовы к приему своих первых пациентов. Это будет самая мощная и самая современная подобная клиника в крае. Привести ее в полную готовность планируют к лету  — в подарок приморцам ко Дню защиты детей.

Василий Усольцев, вице-губернатор Приморского края:
— Сомневающиеся всегда имеются, но в целом мы уверены, что к первому июня сдадим объект. Важно, что здесь полный комплект составляющих: есть профессионалы, есть объект, есть деньги под окончание строительства и монтажа.

Родовые залы оборудуют современными кроватями-трансформерами для рожениц, столиками с подогревом для первичной реанимации новорожденных. Во всех операционных будет выдержана особая технология очистки и ионизации воздуха. Сейчас в медицинском центре идет монтаж оборудования, готовится техническая документация.

Павел Серебряков, вице-губернатор Приморского края:
— Учреждение полностью укомплектовано оборудованием, которое сейчас проходит стадию монтажа. 

В отличие от обычного роддома, специалисты перинатального центра наблюдают за женщинами до и после рождения ребенка. Но, самое главное, теперь во Владивостоке появится возможность выхаживать недоношенных детей весом до 500 граммов, а также помогать женщинам справиться со сложными заболеваниями.

Елена Ткачева, руководитель рабочей группы по строительству объекта «Перинатальный центр»:
— Помощь эта оказывалась в регионе, в том числе и во Владивостоке. Но перинатальный центр  собрал воедино помощь матери и ребенку, от периода зачатия до периода новорожденности и младенчества, до годика.

Еще одной важной задачей является подбор кадров. Этим руководители проекта занимаются уже сейчас: они ведут не только поиск опытных специалистов, но и привлекают лучших выпускников медицинских университетов края.

«Панорама»

Категории: