Бросить курить приморцам помогут врачи

Краевая конференция «Профилактика и лечение табачной зависимости. Роль кабинетов отказа от курения» стартует сегодня во Владивостоке.

Владивосток, 20 марта — ОТВ. Как сообщили в департаменте здравоохранения, участниками мероприятия станут московские и приморские специалисты, в том числе и координаторы проекта «Лига здоровья нации», врачи наркологи, психологи, психотерапевты, врачи кабинетов здоровья, а также представители департамента здравоохранения и Тихоокеанского государственного медицинского университета (ТГМУ).

Главная цель конференции — пропаганда здорового образа жизни и отказа от курения. Специалисты уверены, табакокурение в настоящее время представляет одну из наиболее серьезных медико-социальных проблем, сложность решения которой состоит в несоответствии стандартного отношения к курению в обществе и его истинной роли в разрушении здоровья людей.

В свою очередь, врачи отмечают, что в Приморском крае растет число курильщиков, желающих покончить с пагубной привычкой.

По словам начальника отдела организации помощи взрослому населению департамента здравоохранения Ольги Мехнцевой, основную группу лиц, обращающихся за лечением от табачной зависимости, составляет взрослое мужское население.

«Мы можем помочь им бросить курить с помочью специальных программ, разработанных специалистами наркодиспансера. А также в центрах здоровья в кабинетах по отказу от курения», — рассказала Ольга Дмитриевна.

Справочно: конференция начнет свою работу в четверг, 20 марта, в 10:30 по адресу: г. Владивосток, пр-т Острякова,2 (большой зал ТГМУ).

Источник: primorsky.ru

Категории: