Врачи медцентра ДВФУ передают опыт приморским кардиологам

Владивосток, 30 мая – ОТВ. Врачи медцентра ДВФУ передают опыт приморским кардилогам. Вопросы, которые сегодня обсуждают врачи на научно-практической конференции — новые методы лечения сердечных заболеваний и как побороть ишемическую болезнь сердца.

Кардиологи, аритмологи, кардиохирурги. Все эти «узкие» специалисты не понаслышке знают,  что такое ишемическая болезнь сердца — заболевание, от которого в нашей стране умирает более миллиона человек. Сейчас в крае с этим недугом борются консервативным методом, который постепенно уходит в прошлое. Если раньше врачи применяли тромболизис — растворение тромба, то теперь появилась возможность проводить так называемые внутрисосудистые вмешательства. Это как раз тот способ, который дает бoльший эффект и меньшие последствия для организма больного.

Виктор Федяев, заведующий кардиологическим отделением Находкинской городской больницы:

— Это должно делаться чем раньше, тем лучше, и будет эффект лучше, меньше будет в итоге некроза. У нас город далеко находится от Владивостока. Поэтому, если мы будем применять у себя эти методы, то это спасет много жизней.
Этот и другие вопросы кардиологи со всего края обсуждают в рамках научно-практической конференции. Актуальность события переоценить сложно. Ведь не секрет, что от сердечных заболеваний в нашей стране умирают чаще всего. Бороться с печальной статистикой не так давно начали и в медцентре ДВФУ. Здесь больные могут вылечиться бесплатно.

Сергей Щава, руководитель центра кардиохирургии медицинского центра ДВФУ:

— Наш центр оснащен новейшим оборудованием в этой области и мы имеем квоты так называемые на лечение пациентов. То есть для пациентов РФ лечение будет бесплатным.

Подобные конференции планируют проводить на регулярной основе. Причем, как и сегодня, сюда, в медцентр ДВФУ будут приезжать зарубежные специалисты. И здесь дело даже не в обмене опытом. Главная задача — объединить усилия в борьбе с серьезными недугами.

«Панорама»

Категории: