В Минздраве разъяснили, как сильно подорожают сигареты в России

В России предложили ввести экологический сбор для производителей табачной продукции. Сумма нового налога предполагается не менее 5 рублей с одной пачки сигарет, сообщает otvprim.ru со ссылкой на «Известия».

В случае принятия законопроекта пачка сигарет поднимется в цене минимум на 5% — уверены эксперты. С другой стороны, экологический сбор будет приносить в бюджет около 75 миллиардов рублей в год. Автор инициативы — организация «Трезвая Россия» — обосновала необходимость нововведения вредным воздействием табака на окружающую среду и здоровье курильщика.

Стоит отметить, что новый законопроект уже рассматривают в Минздраве. Там уверены, что окурки, которые потребители никотина выбрасывают в неположенных местах, создают почти 700 миллионов тонн дополнительного мусора ежегодно. Кроме этого, в атмосферу поступает более 7 тысяч токсичных химикатов от дымящихся сигарет.

Решение о введение экологического сбора будет принимать Минприроды и Минфин. Ранее Министерство природных ресурсов уже отказывалось принимать подобный закон по причине слишком высокой налоговой нагрузкой для производителей сигарет.

Бывший сотрудник зарубежной табачной компании Сергей Шапкин говорит, что повышение цен на сигареты может наводнить рынок поддельными сигаретами: «Я сейчас наблюдаю, как государство борется с курильщиками путем повышения цен на табачные изделия. Такая политика может заполонить табачный рынок подделками самого низкого качества, как это произошло в Китае несколько лет назад. В такой ситуации будет страдать курильщик, сам производитель и государство — ведь за поддельные сигареты акцизы и налоги в бюджет не поступают. А вот запрет рекламы в СМИ и штрафы за курение в общественных местах я считаю вполне обоснованными — такие меры несут положительные тенденции в обществе».

источник изображения: pixabay

Максим Низкодубов

Категории: