Около 100 телемедицинских консультаций проведено в Приморье

В Приморском крае продолжается реализация проекта телемедицина. В настоящее время 11 медицинских организаций, получивших в рамках программы модернизации здравоохранения современное телемедицинское оборудование, активно участвуют в его реализации.

Владивосток, 26 июня — ОТВ. Как сообщила на встрече с главными врачами Приморья руководитель  медицинского-информационно-аналитического центра Мария Волкова, с начала реализации проекта проведено почти 100 телемедицинских консультаций.

Напомним, в проекте участвуют три консультирующих учреждения – Приморская краевая клиническая больница №1, Владивостокская клиническая больница №2 («тысячекоечная»),  краевой онкологический диспансер, а также восемь консультируемых лечебных учреждений – городские больницы Арсеньева, Спасска-Дальнего, Дальнереченска, Находки, Артема, Уссурийска, Партизанска, а также Кавалеровская центральная районная больница.

По количеству проведенных консультаций лидирует Приморская краевая клиническая больница. Специалистами этого учреждения проведено уже более 65 телеконсультаций. А наиболее чаще других врачебный консилиум созывают врачи  Спасска-Дальнего, Арсеньева и Кавалеровского района.

Напомним, список патологий, по которым можно консультироваться со специалистами краевых больниц, довольно широк. Это анестезиология и реанимация, акушерство и гинекология, гастроэнтерология, кардиология, кардиохирургия, проктология, ревматология, сосудистая хирургия, урология, эндокринологическая и общая хирургия, неврология.

 «Развитие телемедицины в крае – это одно из приоритетных направлений в сфере здравоохранение», — подчеркнул Павел Серебряков.

Он сделал акцент на том, что и другие лечебные учреждения края по мере возможности должны подключаться к проекту.

Напомним, глава региона Владимир Миклушевский неоднократно подчеркивал, что создание единого информационного пространства позволит эффективно использовать как диагностические возможности оборудования, так и интеллектуальный потенциал и опыт высококлассных специалистов.

«Реализация подобного проекта в крае позволит сделать более доступными для населения современные высокотехнологичные методы диагностики», — считает Владимир Миклушевский.

Категории: