Партизанская больница пополняется молодыми специалистами

За два последних года Партизанская центральная районная больница приняла в свои ряды 13 молодых врачей. В основном все они приехали в село Владимиро-Александровское из крупных городов Приморья и Дальнего Востока.

Так, например, из одного только Благовещенска сегодня здесь работает шесть перспективных специалистов.Как сообщили в департаменте здравоохранения, анестезиологи-реаниматологи Антон Шкода и Иван Лопушко окончили в Благовещенске одну школу, а затем вместе учились в Амурской государственной медицинской академии.

Иван Валерьевич вместе с женой, также врачом, сначала поехали в Хабаровск в интернатуру. Он – по анестезиологии, она – по скорой медицинской помощи. После окончания долго думали над тем, где начинать профессиональную деятельность. Партизанская ЦРБ предложила не только рабочие места, но и служебную двухкомнатную квартиру, плюс каждый из супругов получил по миллиону по программе «Земский доктор».

«Нам нашлось здесь обоим место работы, условия нас полностью удовлетворили, хорошая больница. К тому же рядом и море, и город. Взвесив все за и против, решение в долгий ящик откладывать не стали. Уже здесь супруга родила дочку», — рассказал Иван Лопушко.Антон Валерьевич, может, и не попал бы в Партизанскую ЦРБ, если бы год назад в отпуске не приехал навестить друга. А теперь он уже живет здесь в своем доме и сам зазывает в местную больницу из Благовещенска знакомых врачей, в том числе и терапевта.

«Основное, что утвердило меня в желании остаться – это жилье. В Благовещенске перспективы обзавестись жилплощадью были смутные. В городе хорошо, конечно. Но я вырос в деревне, и мне больше по душе собственный дом. Во Владимиро-Александровском моя мечта сбылась. Живу в бывшем здании ФАПа, переведенном в жилфонд. На полученный миллион понемногу его обустраиваю по своему вкусу. Здесь действительно благодатное место — плодородная земля, хороший климат, чудная природа. Хочешь – на речку, хочешь – на море. Да и город недалеко. Преград никаких нет», — делится молодой врач.

Зарплатой анестезиологи-реаниматологи вполне довольны. Говорят, в среднем, она на одном уровне – что в Хабаровске, что в Благовещенске. Но здесь врачам полагается и 25 процентов сельских, плюс надбавки за вредность, интенсивность, дополнительные дежурства.

«Мы с удовольствием предоставляем возможность новым специалистам проявить себя. Вскоре ожидаем еще одного молодого акушер-гинеколога из Благовещенска, а также педиатра и детского стоматолога (он же хирург) из Читы. В основном, все наше пополнение — очень грамотные, рассудительные специалисты. И если они и дальше будут работать с таким желанием и самоотдачей, их ждет большое будущее. Мы готовы всячески содействовать им в профессиональном росте, в том числе, отправляя учиться на центральные базы страны. К тому же позже есть возможность занимаемое ими служебное жилье перевести в социальное, с возможностью приватизации – все зависит от самих ребят», — говорит главный врач КГБУЗ «Партизанская ЦРБ» Елена Бессонова.

Категории: