Ведущие сотрудники «Центра СПИДа» обсудят проблемы на семинаре в Преображении

Владивосток, 11сентября — ОТВ. Двухдневный семинар-тренинг «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции» для медицинских работников лечебно-профилактических организаций Лазовского района стартовал сегодня, 11 сентября,  в приморском поселке Преображение.

Как сообщили в департаменте здравоохранения, в рамках мероприятия врачи лечебно-профилактических организаций поделятся опытом работы с ВИЧ-инфицированными, а также заслушают доклады на темы «Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ в России», «Основные направления противодействия распространению эпидемии ВИЧ», «Показания к обследованию на ВИЧ – инфекцию» и другие. Кроме этого, в рамках семинара запланировано тестирование врачей по вопросам ВИЧ-инфекции.

Как отметила главный эпидемиолог департамента здравоохранения Татьяна Гонтарь, семинары-тренинги для специалистов, которые работают с ВИЧ-инфицированными пациентами, необходимы.

«Докладчики семинара – это высококлассные специалисты: ведущие сотрудники «Центра СПИДа» и практикующие психотерапевты. Участники мероприятия отмечают актуальность обсуждаемых проблем и в ходе выступлений докладчиков задают очень конкретные вопросы, касающиеся непосредственно диагностики и наблюдения пациентов с диагнозом ВИЧ-инфекция», — сказала Татьяна Геннадьевна.

Следует отметить, что тема ВИЧ актуальна для Приморья. В нашем крае проживает более 6,5 тысяч ВИЧ-инфицированных. По пораженности обстановка в нашем крае лучше, чем в целом по России.

В этом году на лечение ВИЧ-инфицированных в Приморье предусмотрено более 200 миллионов рублей.

Категории: