В медцентре ДВФУ проводят сложнейшие операции на сердце

Прямо по центру грудной клетки — глубокий разрез. Идет операция на открытом сердце. Оно пока не стучит, чуть позже его подключают к аппарату искусственного кровообращения. Кардиохирурги меняют больной клапан на синтетический протез. 

Владивосток , 24 сентября — ОТВ.  За ходом этой сложнейшей операции следит руководитель центра кардиохирургии медицинского центра ДВФУ. Сегодня он выполняет роль ассистента, помогает молодым врачам. 

Виталий Сорокин, руководитель центра кардиохирургии и сосудистой хирургии медцентра ДВФУ: 

— Эти операции сложные. Если она выполнена недостаточно грамотно, то осложнения серьезные. Хирург не имеет право на ошибку. 

Операции на открытом сердце раньше во Владивостоке не делал никто. Пациентам приходилось ездить в Москву, либо в Новосибирск, и обходилась операция минимум в 300 тысяч рублей. Сегодня специалисты  медцентра ДВФУ ежедневно могут выполнять по 5 — 6 операций, при этом для пациентов они бесплатны. На это клинике выделили квоты.

 Виталий Сорокин, руководитель центра кардиохирургии и сосудистой хирургии медцентра ДВФУ: 

— Сейчас клапаны закуплены, оборудование подготовлено, бригада врачей обучена — пациентам ехать никуда не надо. 

За четыре часа — столько длилась операция — пациенту имплантировали новый клапан из титана. Как говорят врачи, он может работать вечно.

В планах кардиохирургов медцентра — выполнять операции без разреза, через сосуды с помощью катетера. Операционная уже подготовлена и, возможно, скоро медцентр станет пионером по выполнению и таких операций на Дальнем Востоке.

«Панорама»

Категории: