22 молодых врача Приморья хотят стать миллионерами

Уже 22 молодых врача, пожелавших отправится на работу в села  Приморья, подали заявки для участия в программе «Земский доктор».

Владивосток, 30 сентября — ОТВ. Как сообщили в департаменте здравоохранения Приморского края, заявки на участие в программе начали принимать после завершения учебного года в августе. За это время необходимые документы уже предоставили 22 молодых специалиста.

Всего в этом году обладателями одного миллиона рублей станут 50 участников программы «Земский доктор», которые приедут работать в сельские больницы.

«На эти цели уже предусмотрены средства. Они будут выделены на условиях софинансирования из федерального фонда обязательного медицинского страхования и регионального бюджета», — отметил вице-губернатор Павел Серебряков.

По данным департамента здравоохранения, врачей ждут в лечебных учреждениях на всей территории Приморья. В ряде районов молодым докторам предусмотрены и другие меры поддержки. Так, например, в Шкотовском районе для специалистов предусмотрено служебное жилье.

Отметим, в Приморье социальный проект реализуется уже третий год. За это время уже 95 молодых врачей в возрасте до 35 лет получили в качестве «подъемных» по одному миллиону рублей единовременной денежной компенсации.

По словам Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, проблема с кадрами пока остается, но она решаема.

«К сожалению, действительно не во всех селах хватает медицинских работников. Но эту проблему решим повышением зарплат. К тому же, действует программа «Земский доктор», по которой молодые специалисты получают миллион рублей. В Лазовском районе, например, дом стоит 800 тысяч, так что молодому доктору вполне хватит на жилье», — отметил глава региона.

Категории: