Приморцы могут лечить сердечно-сосудистые заболевания на высокотехнологичном оборудовании

Полгода назад во Владивостокской клинической больнице № 1 в Приморье открыто отделение рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения. За это время высокотехнологичную хирургическую помощь уже получили 140 приморцев, выполнено 520 диагностических исследований.

Владивосток, 27 октября — ОТВ. Как сообщили в краевом департаменте здравоохранения, отличительной особенностью рентгенохирургических вмешательств является их малотравматичность и безболезненность. Сотрудники отделения проводят диагностику всех отделов артериальной, венозной системы и желчных протоков.

Впервые в Приморском крае рентгеноперационная и ангиографический комплекс высшего класса развернуты лечебном учреждении городского уровня. За время работы отделения выполнено 520 диагностических исследований сосудов внутренних органов, артерий нижних конечностей, сонных артерий, головного мозга.

Первыми в совместную работу с новым отделением включились кардиологические отделения больницы.

«Теперь нам не нужно терять драгоценные часы на перевозку больных в другие учреждения для исследования сосудов сердца», — сообщил главный врач ВКБ Сергей Лебедев.

Сегодня в лечебном учреждении уже применяют ангиографический комплекс для диагностики пациентов хирургических, ЛОР, первичного сосудистого отделений, а также для лечения пациентов с инсультами.

Коллектив учреждения ставит перед собой новую задачу – внедрить новые уровни применения эндоваскулярных технологий, не снижая объемов диагностики и лечения кардиологических пациентов.

Как отметили в департаменте здравоохранения, все услуги с использованием ангиографического комплекса предоставляются приморцам бесплатно при наличии полиса обязательного медицинского страхования.

Напомним, Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский неоднократно подчеркивал, что главная задача, которая стоит перед здравоохранением сегодня -обеспечить качество и доступность всех видов медицинской помощи для жителей региона.

Совершенствование плановой и экстренной медицинской помощи населению при сердечно-сосудистых заболеваниях, в том числе при инфарктах и инсультах, – одно из шести приоритетных направлений модернизации системы здравоохранения края.

Категории: