На помощь приморцам с ДЦП пришли новые технологии

Роботизированный комплекс «Локомат» закуплен для краевого детского реабилитационного центра, который входит в состав Краевого клинического центра специализированных видов медицинской помощи (ККЦ СВМП).

По информации департамента здравоохранения Приморья, основной принцип «Локомота» — формирование стереотипа естественной походки человека. Стоимость уникального оборудования  превышает 26 миллионов рублей. Основная часть из них — средства краевого бюджета.

По словам главного врача ККЦ СВМП Николая Березкина с помощью аппарата  в ходьбу вовлекаются все необходимые мышцы, активизируются все двигательные зоны коры головного мозга.

«В составе комплекса «Локомат» имеется беговая дорожка, роботизированные ортезы. Благодаря монитору все свои достижения ребенок видит в реальном времени на экране. К примеру, как он поднял левую ногу или правую. Это называется расширенной биологически обратной связью, что помогает мотивировать пациента», — рассказал о новом оборудовании главный врач ККЦ СВМП Николай Березкин.

На сегодняшний день, по мнению специалистов, это один из лучших роботизированных реабилитационных комплексов в сфере восстановительной медицины, дающий за короткий срок  потрясающие результаты. Аппарат успешно применяется в лидирующих реабилитационных клиниках мира.

Под новое оборудование уже подготовлено и отремонтировано отдельное помещение. Специалисты приступят к сборке и установке оборудования уже на этой неделе. Планируется, что до конца года аппарат будет запущен в работу.

Категории: