В Приморье будет создана система мониторинга беременных

В Приморском крае будет создана система сплошного мониторинга беременных. Об этом сообщили на совещании по развитию системы родовспоможения, которое прошло сегодня, 12 февраля, под руководством вице-губернатора Приморского края Павла Серебрякова.

По словам вице-губернатора, система мониторинга охватит 95 процентов беременных женщин в Приморье. Данные из 51 точки по краю будут замкнуты на краевой центр.

«Введение системы сплошного мониторинга позволит снизить показатели материнской и младенческой смертности, снизить число неотложных выездов по экстренным случаям к беременным женщинам. Врачи будут «вести» женщину от начала до конца беременности», — отметил Павел Серебряков.

По словам специалистов, все результаты анализов и обследований, которые беременные женщины будут сдавать на своих территориях, будут оцениваться в краевом центре. Система просчитает «группу риска», чтобы о возникших критических случаях медики заранее имели подробную информацию. Также система позволит своевременно отслеживать маршрутизацию рожениц в особо тяжелых случаях.

Также на совещании обсудили создание перинатального центра в северных районах Приморского края. Специалисты предложили несколько вариантов его размещения, которые должны получить всестороннюю оценку.

Павел Серебряков отметил, что в программе развития средств родовспоможения также предусмотрена замена устаревшего медицинского оборудования, ремонт роддомов и закупка реанимобилей.

Напомним, в январе этого года Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский поручил в кратчайшие сроки проанализировать, что можно доработать в системе родовспоможения и подготовить предложения.

«В целом, ситуация в крае хорошая, но нужно выходить на уровень мировых стандартов оказания помощи беременным и новорожденным», — отметил Губернатор.

Как рассказали в департаменте здравоохранения, в Приморском крае функционирует трехуровневая организация акушерско-гинекологической помощи: центральные районные больницы, межрайонные центры, КГБУЗ «Приморская краевая клиническая больница № 1» и ГБУЗ «Приморский краевой перинатальный центр».

Категории: