В клинической больнице №2 после ремонта открылось эндоскопическое отделение

Современное эндоскопическое отделение открылось после капитального ремонта в краевой клинической больнице №2, более известной как «больница рыбаков». На обновление ушло два с половиной месяца и 2,6 миллионов рублей.

1 (1).jpg

Масштабы изменений накануне оценил вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков. Он ознакомился с результатами ремонта и дооснащения отделения.

В отделении  проведены отделочные, электромонтажные работы, заменены окна и двери, установлены системы проточно-вытяжной вентиляции и подачи кислорода.  Установлены новое моечное оборудование, корпусная мебель, кондиционеры.

FullSizeRender (4).jpg

Кроме того, здесь установлено видеоэндоскопическое оборудование, использование которого значительно улучшит качество диагностики и повысит уровень выявления заболеваний на ранних стадиях. Аппарат приобретен за 3,7 миллионов  рублей за счет средств краевого бюджета.

Отдельный предмет гордости врачей – система стерилизации воздуха «ТИОН». Как рассказала Павлу Серебрякову заведующая эндоскопическим отделением Наталья Латышева, в стационарах, которые строились еще в советское время, такой аппаратуры практически нигде нет. 

«Наша больница – один из немногих стационаров Приморского края, где проводится бронхоскопия. Теперь мы соблюдаем все условия, для проведения этой стерильной манипуляции. Все помещения также оснащены и вентиляцией. В отделении мы осматриваем пациентов из стационара и нашей поликлиники, а также  тех больных, которых отправляют к нам главные внештатные специалисты», – отметила Наталья Александровна.

FullSizeRender (1).jpg

Напомним, что за год в отделении выполняется более четырех тысяч эндоскопических исследований. Больница «рыбаков» оказывает помощь нуждающимся в таких обследованиях, как эзофагогастродуоденоскопия, колоноскопия, бронхоскопия.

Как подчеркнул вице-губернатор Павел Серебряков, если ранее больница не участвовала в программе модернизации здравоохранения, и состояние медучреждения вызывало очень много вопросов и нареканий у пациентов, то за прошлый год позитивные изменения видны невооруженным взглядом.

Напомним, одна из главных задач,которую ставит Губернатор края – доступность и своевременность оказания медицинской помощи жителям Приморья.

Категории: