Для граждан Украины разработали памятку по получению полиса ОМС в Приморье

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования разработал памятку для вынужденно покинувших Украину граждан о том, кто и в каком порядке имеет право на получение полиса ОМС.

Как сообщила директор ТФОМС Приморья Елена Агафонова, в соответствии с российским законом, помимо граждан нашей страны на обязательное страхование могут рассчитывать иностранцы, постоянно или временно проживающие в России, но не имеющие гражданства.

«Иностранцам, постоянно или временно проживающим в России, а также лицам без гражданства необходимо собрать более полный пакет документов: паспорт иностранного гражданина или иной документ, удостоверяющий личность и признанный в этом качестве в РФ, вид на жительство, СНИЛС (при наличии)», – уточнила она.

По всем вопросам обязательного медицинского страхования иностранцам необходимо обращаться либо в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования, либо в представительства и филиалы ряда страховых компаний. Ответы на вопросы об организации медпомощи можно получить и в отделениях страховых медицинских организаций, расположенных в поликлиниках края и департаменте здравоохранения Приморья.

Напомним, что порядок выдачи полисов медицинского страхования регламентирован правилами ОМС. Выбрать или сменить страховую медицинскую организацию человек может лично или через представителя. Например, законными представителями ребенка являются его родители. К заявлению о выборе (замене) СМО прилагаются документы или их заверенные копии.

Людям, имеющим право на медпомощь по закону «О беженцах», необходимо иметь удостоверение беженца или одно из свидетельств. Это может быть документ о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, копия жалобы на решение о лишении статуса беженца в Федеральную миграционную службу с отметкой о ее приеме к рассмотрению или же свидетельство о предоставлении временного убежища.

С полной памяткой для граждан Украины, прибывших в Приморье, можно ознакомиться здесь.

Категории: