Детская поликлиника в Приморье отправит врачей на остров

«Десант здоровья» отправится завтра, 22 апреля, на остров Русский. Как сообщили в департаменте здравоохранения, врачи Владивостокской детской поликлиники №5 с помощью коллег из Владивостокской поликлиники №1 проведут совместный осмотр детей, проживающих на острове Русский. За день специалисты планируют принять и осмотреть более 100 ребят. Посетить поликлинику на материке родителям с детьми придется лишь для ультразвуковой диагностики.

Отмечается, что подобные мобильные осмотры –с выездом специалистов на территорию – проводятся минимум раз в год.

«Делается это в рамках диспансеризации детского населения. В осмотрах участвуют сразу несколько специалистов поликлиники», – пояснила главврач детской поликлиники №5 Александра Горшкова.

К коллегам из «детства» на помощь пришли и представители «взрослого» здравоохранения. Поликлиника №1 направит в составе «десанта здоровья» своего специалиста по лабораторной диагностике.

«На месте мы сможем выполнить все необходимые осмотры за исключением УЗИ. Для этого детей нужно будет все-таки везти на материк. Сейчас предъявляются  очень жесткие требования к качеству и полноте проведения профилактических осмотров, в том числе и  УЗИ-диагностике, а переносной аппарат не позволяет увидеть все возможные патологии», – пояснила доктор.

Отметим, что в апреле выезд за пределы своего района для врачей детской поликлиники № 5 Владивостока не последний. В конце месяца детский эндокринолог и детский уролог-андролог на выходные поедут на север Приморья – в Кавалерово и Дальнегорск. По договору они обязаны осмотреть местных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей или переданных в патронатные семьи. Они раз в год должны проходить дополнительную диспансеризацию.

По новым правилам, если в учреждении, к которому прикреплены такие дети, нет лицензии на определенный вид медицинской деятельности или просто нет специалиста, соответствующих врачей нужно искать «на договор».

«В Кавалерово и Дальнегорске нашим коллегам как раз не хватало уролога и эндокринолога. Мы напрямую заключаем договоры. Существует тариф ТФОМСа, по которому нам впоследствии оплатят этот выезд. Тем более, врачи едут в свое свободное время, в выходной день», – поделилась новостями Александра Сергеевна.

Своеобразная шефская помощь давно стала привычной для коллектива Владивостокской детской поликлиники №5. Традиционно врачи выбираются на север Приморского края. В сентябре прошлого года в Ольгинский район выезжала целая бригада из восьми специалистов учреждения.

Категории: