«Школа реабилитации» приглашает приморцев на бесплатные занятия

Приморская «Школа реабилитации для родственников, осуществляющих уход за пожилыми людьми» уходит на каникулы. Завершающие в этом учебном году занятия пройдут 10 июня в приморском центре социального обслуживания населения по адресу: Владивосток, улица Уборевича, 15.

Первый блок занятий посвящен психологическим аспектам поведения лежачих больных. Психолог центра Татьяна Егорова готова поделиться со слушателями приемами психологической помощи. Важно, что  такая поддержка нужна не только людям, которые утратили возможность двигаться самостоятельно, но и тем, кто за ними ухаживает.

«Уход за заболевшим человеком – это и труд и психологическая нагрузка. Силы родственников не бесконечны, а ведь от их душевного равновесия зависит и состояние больного, и психологическая атмосфера в семье. И здесь необходима помощь квалифицированного психолога», – убеждены специалисты.

Во второй части занятий врач физиотерапевт Наталья Вербицкая познакомит учащихся «Школы» с методами уходя за тяжелобольными людьми, научит пользоваться  техническими средствами реабилитации и многим другим полезным навыкам.

Кстати, прошедшие обучение могут взять на прокат медицинские аппараты. Такая услуга «Санаторий на дому» действует при филиалах приморского центра соцобслуживания. За символическую плату здесь предложат медицинские аппараты бытового назначения – дыхательные тренажеры, ингаляторы, кварцевые лампы, лазер и другие приборы, которые существенно облегчают медицинский уход.

Бесплатные занятия по уходу за тяжелобольными людьми центр проводит четвертый год. За это время в «Школу» обратились около 500 жителей края: родственники больных, профессиональные сиделки, волонтеры – будущие специалисты по социальной работе.

В департаменте труда и социального развития края подчеркивают: специалисты «Школы» выполняют важную социальную задачу, обучая граждан приемам ухода и медицинской реабилитации.

«Те, кто прошел специальную подготовку, способны быстрее решить проблемы, возникающие в семье с появлением тяжело больного родственника. Приморцы должны знать: в такой ситуации важно не остаться в одиночестве, не пытаться решить проблему самостоятельно. Есть специалисты, которые помогут преодолеть депрессию», – убеждена директор департамента Лилия Лаврентьева.

Организаторы напоминают: занятия проходят бесплатно. Предварительная запись участников по телефону: 8 (423)246-78-18. Начало лекций в 10 часов.

Категории: