В детской больнице Приморья открылся центр иппотерапии

В детской больнице Приморья открылся центр иппотерапии

Вице-губернатор Павел Серебряков сегодня, 11 июня, принял участие в торжественном открытии первого в Приморье центра иппотерапии и верховой езды. Центр разместился на базе детской краевой туберкулезной больницы.

IMG-20150611-WA0008.jpg

Как рассказал главный врач детской туберкулезной больницы Юрий Селютин,  создание центра – совместный проект больницы и Уссурийского войскового казачьего общества.

«Территория больницы позволяет нам разместить здесь конюшни, выгуливать и объезжать животных. Дети, которые находятся в отделении медицинской реабилитации и консультативной диагностики туберкулезной больницы, очень счастливы», – отметил Юрий Абрамович.

IMG-20150611-WA0014.jpg 

Сейчас на конюшне уже живут шесть лошадей и два жеребенка.

Вице-губернатор Павел Серебряков отметил, что в лечебных и социальных учреждениях края уже имеется опыт лечения общением с животными. Так, например, уже больше года действует кабинет канистерапии в социально-реабилитационном центре «Парус надежды», еще один такой же кабинет открылся 1 июня при детской психиатрический больнице во Владивостоке.

IMG-20150611-WA0017.jpg 

Отметим, в настоящее время в детской туберкулезной больнице получают санаторное лечение более 120 детей и подростков, перенесших туберкулез или из групп риска по заболеванию туберкулезом.

Как отметил главный врач медучреждения, в планах организаторов проекта – открытие центров иппотерапии и в остальных реабилитационных отделениях детской краевой туберкулезной больницы в районе Седанка в пригороде Владивостока, в Арсеньеве и поселке Астраханка Ханкайского района.

Категории: