Врачей в Приморье станет больше

Торжественное вручение дипломов выпускникам лечебного факультета Тихоокеанского государственного медицинского университета состоялось накануне в Приморье.

В этом году главная кузница кадров для здравоохранения региона выпустила 190 специалистов, 23 из которых закончили вуз с отличием. Среди выпускников 12 целевиков, которые еще 6 лет назад определились не только со специальностью, но и районом, в котором будут работать после окончания учебы.

На торжественное вручение дипломов пришли не только выпускники, но и те, кто вместе с каждым студентом прошли путь от вступительных экзаменов до диплома о высшем профессиональном образовании – преподаватели, кураторы, родители, друзья.

В качестве почетного гостя на торжественном выпуске  присутствовал директор департамента здравоохранения Приморского края Андрей Кузьмин. Он пожелал всем выпускникам не останавливаться на достигнутом, а идти верной дорогой к тем целям, которые они для себя наметили.

 «Уверен, что знания и умения, полученные в стенах университета, станут крепким фундаментом для вас в дальнейшей профессиональной деятельности. Желаю,  чтобы каждый нашел своё место в жизни», – сказал руководитель крайздрава.

Большинство из ребят выбрали самые востребованные специализации в крае –   акушер -гинеколог, хирург, невролог, анестезиолог . Практически все будущие интерны останутся в Приморье, с некоторыми из них лечебные учреждения уже заключили трудовые договоры. «Этот выпуск показал, что престиж профессии растет, в этом году на тридцать врачей больше, чем в предыдущем. Среди абитуриентов  как никогда ожидается серьезный конкурс. Только на сегодня подано свыше одной тысячи заявлений от выпускников школ», — отметил ректор ТГМУ, профессор Валентин Шуматов.

Он также подчеркнул, что это результат совместной работу между профильным вузом и администрацией Приморского края.

Напомним, что власть и активно взаимодействуют в части целевого набора, обучения и переобучения действующих специалистов. Помимо этого, сегодня совместно с университетом запущен новый проект, рассчитанный на повышение квалификации главных врачей. В рамках обучения специалисты получат знания и опыт по европейской модели управления.

Отметим, вопросы решения дефицита кадров в медицинской отрасли находятся на контроле главы региона Владимира Миклушевского. Развитие кадрового потенциала – в числе приоритетных задач, которые стоят перед отраслью.

Категории: