Автопоезд «Забота» уже принял почти 3 тысячи пациентов

В Приморье за 16 дней работы автопоезда «Забота» осмотрено 2  780 человек. Таким образом, за месяц услугами мобильной поликлиники воспользуются около шести тысяч человек.

Как сообщили в краевом департаменте здравоохранения, услугами мобильной поликлиники уже воспользовались жители отдаленных сел Яковлевского и Чугуевского районов края. 3 августа автопоезд начал работать в Кавалеровском районе.

3.JPG

«В день врачи принимают от 120 до 170 пациентов. Почти у половины от этого числа врачи ежедневно выявляют заболевания, о которых люди и не подозревали – за 16 дней работы специалисты мобильной поликлиники диагностировали 918 впервые выявленных паталогий», – сообщили в департаменте.

4.jpg

Жители отдаленных сел с большой благодарностью говорят о работе врачей передвижной поликлиники.

«Хочу выразить благодарность за организацию въезда в наш поселок медицинского автопоезда “Забота”, за профессиональное и внимательное отношение врачей к пациентам», – поделилась жительница села Новосысоевка.

5.JPG 

Приморцы также отмечают, что в некоторых селах мобильной поликлинике следует работать дольше, потому что желающих пройти медосмотр собирается много, и пройти обследование у всех специалистов за сутки очень сложно.

«У нас в деревне нет фельдшера, и некому даже сделать укол. Хотелось бы, чтобы автопоезд заходил в дальние села. Отправьте его, пожалуйста, в Бреевку, Ясный, Архиповку и Березовку», – пишет житель села Булыга-Фадеево.

1.JPG

Еще одна жительница этого села, 77-летня Вера Денисовна Бобко тепло отозвалась о работе автопоезда в Приморье.

«Спасибо Владимиру Владимировичу Миклушевскому за то, что прислал нам врачей. За заботу о сельских жителях спасибо вам от всего сердца», –  написала в адрес главы региона Вера Денисовна.

Сегодня, 5 августа, врачи автопоезда продолжают прием в Кавалеровском районе – в селе Устиновка. 6 и 7 августа мобильная поликлиника будет работать в поселке Горнереченский.

Напомним, в состав бригады автопоезда вошли высококлассные специалисты краевых лечебных учреждений. Среди них – кардиолог, гинеколог, эндокринолог, офтальмолог, невролог, ЛОР и другие. Каждый из специалистов не только ведет прием и консультирует, но и, в случае необходимости, на месте выписывает направления на дальнейшее лечение, в том числе в учреждениях краевого центра.

4.JPG

Всю медицинскую помощь жители получают совершенно бесплатно в рамках полиса ОМС. Для каждой территории организаторы заранее уточнили потребность в каждом конкретном специалисте. Люди информированы о прибытии автопоезда «Забота». На каждой территории сформирована предварительная запись. Это делается для того, чтобы местные врачи смогли подготовить для специалистов мобильной поликлиники амбулаторные карты пациентов.

7.jpg 

Как подчеркнул вице-губернатор Павел Серебряков, автопоезд «Забота» будет посещать все районы края, и доедет до самых отдаленных сел.

«Эта акция не случайная и не разовая. Ее цель – помочь жителям края выявить возможные заболевания, назначить своевременное лечение, а значит дать возможность на дальнейшую здоровую жизнь.  Работу в этом направлении мы продолжим и дальше»,  – акцентировал заместитель главы региона.

Всего за полтора месяца врачи посетят 18 населенных пунктов.

9.JPG 

Напомним, проект «Автопоезд «Забота» создан по инициативе Губернатора края Владимира Миклушевского. Автопоезд состоит из трех мобильных клиник, которые оборудованы необходимым диагностическим и лабораторным оборудованием. Задача проекта – сделать доступнее высококвалифицированную медицинскую помощь для жителей отдаленных сел.

По словам Владимира Миклушевского, главная цель проекта – провести обследование жителей отдаленных районов края и выявить возможные заболевания на ранних стадиях.

2.JPG

«По результатам осмотра там, где это необходимо, будут выписаны направления на лечение. Всего мы планируем запустить три таких автопоезда – все они будут состоять из трех таких прицепов», – заявил Губернатор.

Категории: