Льготники Приморья получили бесплатных лекарств почти на 800 миллионов рублей

С начала года жители Приморья, имеющие потребность в бесплатных жизненно важных препаратах, получили лекарств на сумму 794,5 миллионов рублей. Об этом сегодня, 17 сентября, в ходе онлайн-конференции сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Екатерина Елисеева.

«Самая большая сумма приходится на льготополучателей по программе «7ВЗН – 7 высокозатратных нозологий» – это более чем 294 миллиона рублей. Это самая дорогая и затратная статья закупок», – сообщила Екатерина Елисеева.

Отметим, средняя стоимость препаратов для этой категории пациентов варьируется в пределах 50-70 тысяч рублей.

«В Приморском крае в настоящее время проживает  1 404 человека, получающих бесплатные лекарства по этой программе. 159 человек из них – это дети в возрасте до 18 лет», – рассказала заместитель директора департамента здравоохранения.

Напомним, по программе «7 ВЗН» обслуживаются пациенты с такими заболеваниями как гемофилия, муковисцидоз, гипофизарный нанизм, болезнь Гоше, миелолейкоз, рассеянный склероз. По этой программе получают бесплатные лекарства и люди,  перенесшие операции по трансплантации органов или тканей.

Категории: