ОНФ и Администрация Приморья разработают документацию на определение оператора санитарных вертолетов

Первый вице-губернатор края и координатор Общероссийского народного фронта в Приморье Роман Титков сегодня, 30 октября, вместе протестировали новые вертолеты санитарной авиации, которые приступят к работе уже в этом году. Представитель общественности подчеркнул – медицинское предназначение воздушных судов не оставляет сомнений.

NIK_6490.jpg

Два вертолета марки Eurocopter AS-350B3e сегодня ожидают начала работы на территории старого аэропорта Владивостока. Суда полностью готовы к полету, последнее, что осталось сделать, – выбрать их эксплуатанта. Губернатор дал поручение – решить этот вопрос совместными усилиями.

NIK_6312.jpg

«Наша общая задача – сделать так, чтобы вертолеты как можно быстрее приступили к выполнению своей миссии. Совместно с ОНФ  мы создали рабочую группу, которая займется прохождением публичного процесса по торгам на определение эксплуатанта, а также дальнейшим мониторингом работы вертолетов – когда и куда летают, как отрабатывают, сколько людей спасли. Ни у кого не должно остаться сомнений, что вертолеты эти специализированные и работают исключительно в медицинских целях», – подчеркнул Василий Усольцев. 

NIK_6458.jpg

Администрацией края уже была организована процедура публичных торгов на определение компании-оператора, однако в ходе нее ряд формальных замечаний предъявил УФАС. Как отметил координатор движения ОНФ в Приморье Роман Титков, общественники обратили внимание на некоторые пункты конкурсной документации.

NIK_6304.jpg

«На взгляд общественников, некоторые из них давали возможность эксплуатации вертолетов для целей не только медицинских. Поэтому мы здесь и смотрим устройство вертолетов. Их медицинское предназначение не оставляет сомнений», – отметил «фронтовик».

Представитель общественности смог лично сесть за штурвал вертолета и даже «протестировать» носилки, предназначенные для транспортировки больного.     

«Сам опробовал носилки – очень удобно, комфортно, именно такая комплектация и должна быть», – сказал он.

NIK_6366.jpg

Участники выездного совещания договорились, что в ближайшее время соберут заседание созданной рабочей группы.

Напомним, два вертолета для санитарной авиации приобретены по распоряжению Губернатора Владимира Миклушевского. Глава региона убежден в необходимости соблюдения правила «золотого часа», «когда для сохранения жизни важна каждая секунда – помощь должна быть предоставлена максимально оперативно».

Предполагается, что обслуживать каждый вертолет будут три летных экипажа. Один вертолет будет базироваться во Владивостоке, второй – в поселке Кавалерово. Первый будет покрывать всю южную и центральную часть края, второй – северную и северо-западную. Будет проработана цепочка действий от звонка пострадавшего до пилота вертолета и бригады «скорой помощи.

NIK_6279.jpg

Характеристики у данного типа воздушных судов прекрасно подходят к работе на территории Приморского края. Они способны подниматься на высоту до 7 тысяч метров при кислородном обеспечении экипажа, развивать скорость 240 километров в час, к тому же, на одной заправке могут пролететь 3-4 часа, то есть с одного конца края на другой. Одно из главных преимуществ этих вертолетов – «лыжные» шасси, позволяющие сесть практически на любую площадку.  

NIK_6503.jpg

Отметим, власти Приморья также неоднократно заявляли – обслуживать чиновников приобретенные вертолеты не будут.

 

«Я не раз говорил, что никакие чиновники, включая Губернатора, никогда на них летать не будут. И если попробуют, будут немедленно уволены. Мы изначально собирались приобретать их только как медицинские, или, как говорят, санитарные», – подчеркивал Владимир Миклушевский.

 

Фото – Игорь Новиков

 

Категории: