Есть в каждом доме: чем убить COVID-19 в быту

Коронавирус можно уничтожить в быту имеющимися подручными средствами, сообщает otvprim.ru.

Отмечается, что  речь идет не о самолечении, а об обработке различных поверхностей. Так, необходимо ежедневно обрабатывать поверхности, к которым в доме прикасаются чаще всего: дверные ручки, краны, пульты от техники, выключатели.

Эффективно борется с коронавирусом и обычное мыло  с водой. Рекомендуется как можно чаще мыть руки, причем в общественных местах лучше пользоваться не сушилками, а бумажными салфетками. Процесс мытья должен занимать не менее 40-60 секунд. Мыть руки нужно тщательно, не пропуская участков.

Бытовая техника также может стать помощником в борьбе. К примеру, стирка одежды при температуре 60 градусов может сделать одежду безопасной для человека. Ведь, по словам заведующего лабораторией биотехнологии и вирусологии Новосибирского университета Сергея Нетесова, SARS-CoV (вызвал вспышку атипичной пневмонии в 2003 году) и SARS-CoV-2 имеют только 20% различий в геноме и одинаковое строение вирусных частиц и наборы белков, а значит, имеют одинаковую температуру инактивации.

Эффективно и использование антисептиков, но  только тех,  которые содержат не менее 60% спирта. Процедура обработки должна занимать не менее 20-30 секунд. При сильном загрязнении рук эффективность антисептика гарантировать нельзя.

Категории: