«Если этого не делать, мы не остановим волну»: как в Приморье хотят победить COVID

Как можно победить коронавирус в Приморье, рассказала начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Приморского края Евгения Шутка, сообщает otvprim.ru.

Она отметила, что в регионе ожидается четвертая волна коронавируса и уверила, что коллективный иммунитет сформировать можно, если привить 80% населения края – это 1,2 миллиона человек.

«Коллективного иммунитета еще недостаточно, поэтому мы прогнозируем четвертую волну коронавируса. Насколько мы сможем с ней справиться, зависит от нас. Только всеобщая вакцинация позволит победить заболевание», – подчеркнула она.

Евгения Шутка добавила, что 90% вакцины, которая поступает в Приморский край – это «Гам-Ковид-Вак» («Спутник-V») и «Спутник Лайт». Она есть практически во всех пунктах вакцинации.

«Это самая изученная вакцина, она показала высокий спектр безопасности. Вакцины “ЭпиВакКорона” и “КовиВак” в основном используются для вакцинации на дому, в труднодоступных населенных пунктах, так как не требует низкотемпературных условий хранения», – сказала представитель краевого минздрава.

Врач-инфекционист краевой клинической больницы №2 Ольга Дадалова работает в красной зоне. Каждый день она видит тяжелых больных, которые не сделали прививку вовремя.

«От коронавируса нужно прививаться так же, как от кори, дифтерии или клещевого энцефалита. Вакцина позволят легче перенести заболевание, люди не умирают. Если этого не делать, мы не остановим волну этого коварного заболевания», – отметила она.

Напомним, в данный момент на территории края действуют более 200 пунктов вакцинации, во всех муниципальных образованиях работают мобильные прививочные бригады. Приморцы также могут повторно привиться препаратом «Спутник Лайт».

Лилия Глебова 

Категории: