Сахалин-Хабаровск-Владивосток: важное поручение по Дальнему Востоку дал Мишустин

Несколько  важных  поручений дал премьер-министр Михаил Мишустин по итогам рабочей поездки на Дальний Восток, сообщает otvprim.ru.

Он поручил Минэнерго России совместно с правительством Хабаровского края, «Газпромом» и «НК «Роснефть» переподключить потребителей Хабаровского края от магистрального трубопровода «Оха — Комсомольск-на-Амуре» к магистральному трубопроводу «Сахалин — Хабаровск – Владивосток». Ожидается, что это гарантированно  обеспечит природным газом потребителей Хабаровского края.

Кроме того, Минэнерго вместе с заинтересованными организациями поручено до 14 октября предоставить в правительство России согласованный план-график газификации субъектов РФ, входящих в состав ДФО, с учетом ее поэтапного завершения в 2030 году.

Также до 10 сентября нужно представить в правительство РФ предложения об использовании природного газа с проекта «Сахалин-1» для газоснабжения потребителей Сахалинской области,  передает Интерфакс.

Напомним, «Газпром» в конце 2019 года предусмотрел в своей инвестиционной программе на 2020 год 28,3 миллиарда рублей на мероприятия, необходимые для переподключения потребителей Хабаровского края к газопроводу «Сахалин — Хабаровск — Владивосток». Проект расширения газопровода предусматривает строительство 352,957 км линейной части от Комсомольска до Хабаровска (диаметром 1200 мм) и установку ГПА на 32 МВт — для дополнительных поставок газа потребителям Хабаровского и Приморского краев, а также на экспорт.

Источник фото: правительство России

Категории: