Не менее 30%: Центробанк обязал брать комиссию при покупке долларов и евро

Центробанк принял решение с 3 марта обязать брать с физических лиц комиссию за покупку долларов, евро и фунтов.  Комиссию обязаны будут брать брокеры при покупке валюты на бирже. Она составит не менее 30 процентов, сообщает otvprim.ru.

Об этом информируют «Тинькофф инвестиции», «Открытие инвестиции» и ВТБ.

Как пишет Коммерсант, комиссия просто выравнивает конкурентные условия между банками и брокерами, потому что банки имеют возможность использовать разброс между курсом покупки и продажи валюты.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин со 2 марта ввёл касающийся наличной валюты запрет для всех россиян, в том числе и для жителей Приморского края, сообщает otvprim.ru.

С сегодняшнего дня нельзя вывозить из страны наличными более 10 тысяч долларов. Ранее можно было вывезти, но задекларировав, теперь — нельзя. 

«Запретить со 2 марта 2022 г. вывоз из Российской Федерации наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент 10 тысяч долларов и рассчитанной по официальному курсу Центрального банка РФ, установленному на дату вывоза», — говорится в указе президента. 

Со 2 марта нельзя: Путин ввёл запрет, касающийся наличной валюты 

Валюта, акции, счета: Путин ввёл специальные экономические меры для россиян 

Нина Нилова

Категории: