Губернатор Приморья представил проект Дома новой культуры

В рамках Дальневосточного инвестиционного конгресса, который открылся 6 сентября на острове Русский, состоялась презентация Дома новой культуры.

Как отметил Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, открывая презентацию, инновационный культурный центр на острове Русском станет магнитом для талантливых людей.

— Приятно, что Приморский край попал в число пилотных регионов, где создаются  Дома инновационной культуры. Кампус ДВФУ – идеальное место для творчества, здесь созданы все условия для реализации талантов. Важно, что в центр новой культуры потянутся не только студенты, но и жители всего Дальнего Востока, — заявил Владимир Миклушевский.

Заместитель Министра культуры РФ Иван Демидов рассказал о необходимости формирования нового культурного пространства.

— С Губернатором Приморского края и многочисленными гостями презентуем проект Дома новой культуры. Мы хотим, чтобы в России появились специальные площадки для талантливых людей, XXI век требует другой атмосферы. Нужно искать новые культурные направления. Очень важно создать пространство для самовыражения людей, — сказал Иван Демидов.

Во время презентации была представлена архитектурная концепция будущего центра, разработанная бюро «SPEECH Чобан & Кузнецов» (Москва), прошли показы аудио-визуальной инсталляции «Время и место» группы CNMRG (Санкт-Петербург) и инсталляции «Семь колонн Владивостока» художников из группы  «ConcreteJungle».

Официальная презентация продолжается дискуссией «Дом новой культуры во Владивостоке: контуры проекта», участники которой обсуждают актуальность проекта для города и региона и уникальность концепции.

Отметим, проект создания инновационных культурных центров или Домов новой культуры реализуется Министерством культуры РФ по поручению Правительства РФ с августа 2012 года. Пилотные Дома новой культуры будут построены во Владивостоке (остров Русский), Калуге и Первоуральске при содействии региональных органов власти и частных партнеров проекта.

Строительство инновационного культурного центра во Владивостоке планируется в районе бухты Балка полуострова Сапёрный. В нем будут универсальный зал, трансформируемый для проведения концертов, лекций, ярмарок, выставок, показов мод, конференций, спортивных и общественных мероприятий.

Источник: primgazeta.ru

Категории: