Объем производства автомобилей в Приморье увеличился в два раза

Приморский край добился значительного роста в производстве транспортных средств и оборудования. По итогам трех кварталов, рост в этой сфере составил 144 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По информации департамента экономики Приморского края, рост связан с увеличением отгрузки продукции предприятиями оборонно-промышленного комплекса края по государственным контрактам, а также значительным ростом выпуска автомашин ООО «Соллерс–Дальний Восток».

Сегодня компания «Соллерс — Дальний Восток» собирает автомобили марок SsangYong, Mazda и Toyota.

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский не раз отмечал, что предприятие – пример успешного сотрудничества региона с иностранными партнерами.

За 9 месяцев текущего года предприятием выпущено 49 тысяч легковых автомобилей, что в два раза превышает прошлогодний показатель. 

— Приморью нужны именно такие высокотехнологичные производства. На предприятии «Соллерс» производительность труда в 16 раз превышает среднюю в крае, — отметил Владимир Миклушевский.

Напомним, на базе завода «Соллерс-Дальний Восток» будет создана особая экономическая зона промышленно-производственного типа для выпуска автомобильных запчастей. Проект предусматривает создание завода по выпуску автокомпонентов, причем не только для нужд автосборочного предприятия, но и для внутреннего и внешнего рынка автозапчастей.

Отметим, создание особой экономической зоны в Приморье привлечет не только зарубежных, но и российских инвесторов. Для них это возможность выхода на огромный рынок Азиатско-Тихоокеанского региона.

Источник: primorsky.ru

Категории: