Приморье готовится стать «пилотным» регионом

Приморье может стать «пилотным» регионом по изменению административных процедур на пограничных пунктах пропуска. 

Владивосток, 17 декабря — ОТВ. Глава региона отметил, что сегодня в Приморье растет объем экспорта и идет развитие портов. Многое в этой работе зависит от федеральных властей. 

Минувшим летом в ходе своего визита в регион первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов проводил расширенное совещание, посвященное логистике и оформлению грузов, работе пунктов пропуска в порту и на границе.

— Мы обнаружили очень много нелогичных решений, о чем я потом докладывал президенту, когда он был у нас с визитом. Я очень большое внимание этому уделяю, — отметил в интервью Владимир Миклушевский.

Сегодня Приморье разрабатывает ряд инициатив совместно с Агентством стратегических инициатив. «Дорожные карты», которые разработаны с точки зрения портовых процедур, позволяют выйти на срок оформления грузов в семь дней. Сейчас этот срок – 12 дней. Но семидневный срок не должен стать пределом, уверен Владимир Миклушевский.

— Чтобы конкурировать с портами Китая и Южной Кореи, нам надо укладываться в день-два, иначе это бессмысленно. Ставить себе задачу сделать в семь раз хуже, наверное, не стоит, — подчеркнул глава региона.

Губернатор также отметил, что, к сожалению, процедуры таковы, что надо вносить изменения в законы и нормативные акты, а это требует времени.

— Пока мы говорим о том, чтобы Приморье сделать пилотным регионом, уже есть соответствующее поручение президента. Без отработки на «пилоте» нельзя это делать на всю страну, — считает Владимир Миклушевский.

Источник: primorsky.ru

Категории: