В Приморье будут перерабатывать отходы горнорудного производства

Такие «хвосты» содержат массу ценных ресурсов, в том числе золото и серебро. Однако доля их относительно мала. 

Владивосток, 17 декабря — ОТВ. Тем не менее с появлением новых технологий и ужесточением экологического законодательства интерес к переработке отходов производства будет лишь расти.

Предприятия, занимающиеся добычей полезных ископаемых, неизбежно оставляют отходы производства – так называемые «хвосты». В Приморье объем отходов горнорудного производства исчисляется миллионами тонн. Только в 2012 году краевые предприятия, занимающиеся добычей полезных ископаемых, образовали 3,5 млн тонн отходов.

По словам ученых, «хвосты» можно назвать техногенными месторождениями – столько ценных элементов в них содержится. В их числе золото и серебро, медь, олово, редкоземельные элементы. 

Однако компании, занимающиеся хранением отходов, извлекают в основном цинк и медь. Нежелание заниматься переработкой хвостов связано с низким уровнем отдачи от производства, объясняют эксперты. Так, в одной тонне отходов содержится примерно 1,3 грамма золота, приводит данные аналитик Инвесткафе Даниил Маркелов.

Об успешности проекта говорить рано, но пример подтверждает общую тенденцию. Интерес инвесторов к сфере переработки отходов есть, и будет лишь расти. По словам экспертов, это в значительной степени связано с ужесточением экологического законодательства. 

Если раньше хвостохранилища спокойно существовали и пополнялись, то сейчас взят курс на постепенную их ликвидацию. Кроме того, технологии не стоят на месте. 

Если учесть объемы хвостов, теоретическая выгода от извлечения ценных металлов из отработанной породы может быть достаточно высока, обращают внимание специалисты.

– К примеру, на Кольском полуострове в хвостохранилища ежегодно поступает до 170 млн тонн отходов, – говорит аналитик Инвесткафе Даниил Маркелов. – Суммарно в России около 80 млрд тонн отходов от руды.

Ученые обращают внимание на то, что переработка хвостов сможет решить не только экономические вопросы, но и вопросы развития территорий, где в свое время разрабатывались месторождения и где накоплены горно-рудные отходы.

– Переработка хвостов дает возможность продлить срок службы предприятий. Кроме того, это еще и способ предотвратить загрязнение территорий, поскольку брошенные хвостохранилища представляют серьезную угрозу окружающей среде,  – говорит директор Института горного дела ДВО РАН доктор технических наук Игорь Рассказов.

По его словам, сейчас ученые готовят обращение в органы исполнительной власти регионов с предложением уделить повышенное внимание вопросу переработки накопленных отходов горнорудного производства. Эта проблема актуальна для всего Дальнего Востока, подчеркивают представители сообщества.

Источник: Приморская газета

Категории: