Налоги теперь необходимо считать в полных рублях, округляя суммы по правилам арифметики

Налоги теперь необходимо считать в полных рублях, округляя суммы в соответствии с правилами арифметики. Соответствующая статья Налогового кодекса РФ вступила в силу в начале января.

Владивосток, 9 января — ОТВ. С 1 января суммы менее 50 копеек можно отбрасывать, а 50 копеек и более округлять до полного рубля. Как отмечает издание, ранее правило округлять суммы подобным образом содержалось в документах, касающихся порядка заполнения налоговых деклараций. Теперь же это закреплено в законодательстве.

«Эксперты уже давно говорят, что из оборота нужно выводить мелкие монеты», — сообщает газета. Однако отмечается, что Центральный банк не намерен отказываться от чеканки «мелочи».

«Мелкие монеты, все эти 5, 10, 50 копеек, несут большую социальную функцию. Люди старшего поколения привыкли считать мелочь и не готовы от нее отказаться. К тому же, если перестать их чеканить и изъять из оборота, цены, скорее всего, будут округлены в большую сторону. А что говорить об однокопеечной монете — ведь это же практически национальный бренд», — считает руководитель пресс-службы Гознака Наталья Никифорова.

Источник: ИТАР ТАСС

Категории: