Силиконовую долину создадут на острове Русский

Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев считает, что ДВФУ — территория перспективного научного развития. Об этом он заявил во время записи интервью для Общественного телевидения Приморья.

Владивосток, 29 января — ОТВ. Юрий Трутнев назвал неправильным, если огромный и замечательный комплекс ДВФУ, построенный к Саммиту АТЭС, останется только университетом.

«Это не только обучение, но и работа для молодых, талантливых ученых и не только Российской Федерации. Надо сделать так, чтобы собрать здесь таланты из стран АТР», — сказал полномочный представитель Президента РФ в ДФО.

Полпред поделился перспективами развития острова Русский.

«Есть предложения создать здесь подобие силиконовой долины США. Создать место, где собирают таланты, люди по прорывным направлениям науки и создают тот высокотехнологичный продукт, который потом репродуцируется в технологии целого ряда стран», — заявил Юрий Трутнев.

По его мнению, в Приморье существует необходимый потенциал для развития.

«У нас, что талантливых людей меньше? Только в силиконовой долине процентов тридцать наших же ученых. Давайте создадим для них условия здесь. Остров Русский – неплохое место для этого», — подчеркнул полпред.

Эксклюзивное интервью Полномочного представителя Президента на Дальнем Востоке выйдет в эфир на Общественном телевидении Приморья сегодня, 29 января, в 19:20.

Источник:primorsky.ru

Категории: