Губернатор потребовал повысить эффективность расходования бюджетных средств

Губернатор Владимир Миклушевский, сегодня, 6 февраля, провел заседание администрации Приморья. Главной темой совещания стало исполнение краевого бюджета за 2013 год.

Владивосток, 6 февраля — ОТВ. Как доложила директор департамента финансов Татьяна Казанцева, доходы краевого бюджета составили 74,7 миллиарда рублей. По сравнению с предыдущим годом собственные доходы выросли на 3,3 процента и составили 52,9 миллиарда рублей.

«При этом только у половины субъектов страны отмечен рост собственных доходов», — подчеркнула она. 

Расходы краевого бюджета в 2013 году составили 84,6 миллиарда рублей.

«Дефицит сложился в размере 9,8 миллиарда рублей. Это один из самых низких показателей среди субъектов ДФО», — добавила Татьяна Казанцева. 

Основной размер дефицита сложился из-за завершения финансирования строительства объектов Саммита АТЭС – отдельные участки дорог, театра оперы и балета, гостиниц, медицинского центра ДВФУ.

Владимир Миклушевский подчеркнул, что дефицит в размере 15-20 процентов от величины собственных доходов — безопасный предел госдолга.

«Жить в долг в определенных размерах можно — это международная практика. При этом мы один из самых эффективных субъектов в ДФО, меньше долг только на Сахалине, но их бюджет не дотационный», — отметил глава региона.  

При этом бюджетный кодекс допускает размер дефицита в объеме собственных  доходов.

По информации департамента финансов, для покрытия всех бюджетных обязательств по расходам пришлось привлекать 6,5 миллиардов кредитных средств.

«В начале года в бюджет края главные распорядители средств – департаменты – вернули 1,4 миллиарда рублей. Эти средства были предназначены на субсидирование муниципалитетов, но не использованы», — отметила Татьяна Казанцева.

Губернатор потребовал от руководителей профильных департаментов повысить эффективность бюджетных расходов. Следить за этим будет новый департамент финансового контроля.

«Не все госпрограммы, которые мы исполняем, были реализованы эффективно в прошлом году. Это не наш путь. Если мы запланировали достигнуть целевых индикаторов госпрограмм, то это нужно выполнить», — заявил Владимир Миклушевский.

Напомним, по решению Губернатора в администрации Приморья появиться новый департамент.

«Он будет выполнять функции финансового контроля и оценки эффективности исполнения всех государственных программ», — подчеркнул Владимир Миклушевский.

Источник: primorsky.ru

Категории: