Налоговые каникулы создадут для инновационного бизнеса

Малые и средние предприятия, ведущие инновационную деятельность в регионах ДФО, могут быть освобождены от НДС и налога на прибыль. Такое предложение содержит законопроект, внесенный в Государственную Думу.

По мнению депутатов Госдумы, на Дальнем Востоке сосредоточены исключительно добывающие отрасли – рыбная, лесная, цветмет.

«Обрабатывающие производства на Дальнем Востоке развиты крайне слабо, не говоря уже об инновационной деятельности. Между тем, именно малые и средние предприятия обеспечивают примерно половину всех крупнейших технологических нововведений. Кроме того, стимулирование инновационной деятельности предпринимателей должно привлечь в регион дополнительные инвестиции», — отмечают в пояснительной записке депутаты Думы.

Опрошенные «Приморской газетой» аналитики уверены, что Приморье способно стать примером для инновационного подражания.

«Инновационный потенциал региона заключается, прежде всего, в активном развитии нефтегазового потенциала региона. Также вполне возможно развивать фармацевтическое производство в регионе, используя аквакультуру и природные ресурсы края», — считает аналитик Инвесткафе Игорь Арнаутов.

По мнению эксперта в Приморье инновации лежат на поверхности, учитывая природные ресурсы. На основе  природных ресурсов уже производят удивительные противораковые и противоинсультные препараты.

Оценивая потенциальную прибыль, по мнению аналитиков, самыми интересными являются  инновационные проекты стартапов.

«Инвесторы готовы держать в своих портфелях десятки и сотни инвестиций такого рода в надежде на то, что одна или две из них «выстрелят» и существенно изменят облик отрасли, для которой они задуманы», — говорит аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко.

Эксперт уточняет, что «выстрелы» Приморья – это дары океана и Уссурийской тайги.

«В разработках ваших гениальных ученых дают поистине волшебные результаты. В этом плане поддержка инновационных компаний выглядит вполне резонно, чтобы стимулировать долгосрочное развитие региона», — считает Антон Сороко. 

Напомним, валовой региональный продукт в Приморье по итогам 2013 года составил 603 миллиарда рублей, по отношению к прошлому году рост составил 2,1 процента, и превысил среднероссийский показатель.

Как сообщили в департаменте экономики Приморского края, рост ВРП сформирован приростом промышленного производства – 105,2 процента к уровню 2012 года. В основном, он сформирован за счет роста обрабатывающих производств  — 9,9 процентов к уровню 2012 года. 

Источник: primorsky.ru

Категории: