Юрий Трутнев: «Для развития Дальнего Востока нужно научиться перерабатывать природные богатства»

Для развития Дальнего Востока, прежде всего, необходимо научиться перерабатывать, получать высокую добавленную стоимость и экспортировать то, что является природным богатством нашей страны. 

Об этом заявил  Полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев. 

По словам полпреда в большинстве регионов пока намечаются не конкретные проекты, а направления работы.

«Например, изготовление металла для производства судов, буровых платформ. Задача не просто выкопать руду и отправить, а оставить максимум добавленной стоимости на нашей территории», — отметил Юрий Трутнев.

Он подчеркнул, что и сейчас на Дальнем Востоке умеют создавать высококачественную продукцию.

«Вот производится истребитель пятого поколения в Комсомольске-на-Амуре. Производятся у нас вертолеты военные на Дальнем Востоке, и они — одни из лучших в мире», — отметил полпред.

По его словам, необходимо создавать условия для создания уникального товара.

«Есть симбиоз между природными преимуществами и высокотехнологичным экспортом. Мы можем предлагать иностранным компаниям, которые хотят участвовать в работе с природными богатствами, создавать высокотехнологичное производство в РФ», — считает Юрий Трутнев.

Также Юрий Трутнев уверен — вслед за экономическими изменениями на Дальнем Востоке последуют миграционные тенденции.

Напомним, в Приморье сегодня разрабатывается концепция рыбоперерабатывающего кластера.

По мнению Губернатора Приморья Владимира Миклушевского, создание рыбопромышленного комплекса – важная стратегическая инициатива, которая позволит модернизировать экономику региона.

«Безусловно, мы понимаем, что наша рыба в большей части в минимально обработанном виде отправляется за рубеж, там она перерабатывается и возвращается к нам в Россию, идет в Европу, в другие страны. Нам просто необходимо сделать так, чтобы эта рыба перерабатывалась на российском берегу, создавалась добавленная стоимость, рабочие места. Это процесс не очень простой. По сути, мы должны изменить производственные и торговые цепочки. Мы намерены это делать в содружестве с нашими партнерами», — подчеркнул Владимир Миклушевский.

Источник: primorsky.ru

Категории: