Рейтингование в совет по привлечению инвестиций собрало рекордное число участников в Приморье

Заявки на вступление в общественный экспертный совет по привлечению инвестиций в Приморский край подали больше двухсот человек. Об этом объявили сегодня, 18 февраля, в ходе рейтинговое голосования.

Претендентов оценивали по трём критериям: компетенция, знание по предмету совета, уровень независимости.

Из 222 кандидатов на мероприятии присутствовало 187 человек. За организацией рейтингового голосования и ходом процедуры наблюдали представители рабочей группы по формированию ОЭС.

Кандидаты в совет по привлечению инвестиций – профессионалы в своей области. В их числе — Александр Абрамов, профессор кафедры математических методов экономики школы естественных наук ДВФУ, который уже отработал год в составе совета.

«Поскольку я научный руководитель разработки программ социально-экономического развития Приморья, то я осуществляю авторский надзор над реализацией программы через инвестиционное проектирование, через законодательную базу, через оценку регулирующего воздействия», — считает Александр Абрамов.  

Председатель Молодежного правительства и преподаватель в области финансов и кредита Михаил Кривопал высказал своё видение работы совета.

«Очень много делается, чтобы привлекать инвестиции в производство, технологии и прочее, но очень мало делается для того, чтобы развивать именно человеческий потенциал нашего края. Это направление я бы вполне обосновано реализовывал в составе экспертного совета», —  рассказал он.

Как сообщили в департаменте организационной работы Приморского края, в совет методом рейтингового голосования будет отобрано девять экспертов. Ещё троих представителей делегирует Губернатор края Владимир Миклушевский.

Всего будет сформирован обновленный состав восьми общественных экспертных советов. В их числе совет по социальной поддержке, по обеспечению качественным жильём, по привлечению инвестиций, по вопросам здоровья, по региональной образовательной политике, по качеству услуг ЖКХ, по развитию малого и среднего предпринимательства, по развитию физической культуры и массового спорта.

Напомним, инициатором создания в Приморье общественных экспертных советов стал Губернатор края Владимир Миклушевский.

«Ни орган власти: ни губернатор, ни органы исполнительной и законодательной власти, ни органы местного самоуправления не должны находиться вне общественного контроля», — считает глава региона.

Источник: primorsky.ru

Категории: