Масштабная работа по легализации заработной платы началась в Артеме

В Артеме начали борьбу с серыми зарплатами. Теперь о фактах выдачи нелегального заработка граждане могут сообщить по телефонам доверия.

В городе активизирована разъяснительная работа, к которой привлекаются профсоюзы. Граждане рассказывают о преимуществах получения официальной зарплаты, последствиях получения оплаты труда в «конвертах».

Совместно с органами государственного контроля проходят совместные проверки по вопросам нарушения прав работников, в том числе выплаты заработной платы ниже минимального размера оплаты труда.

Так, на межведомственной комиссии по налоговой и социальной политике будут заслушаны руководители организаций, выплачивающих заработную плату менее 8 500 рублей в месяц. Таких в Артеме более 100, а организаций, выплачивающих официально заработную плату менее 10 тысяч рублей в месяц – 300.

Масштабная работа по легализации заработной платы будет проведена совместно с налоговой инспекцией, пенсионным фондом и жителями, потому что от этого зависит наполняемость местного бюджета. В администрации округа разработан соответствующий план мероприятий.

Напомним, Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский поставил задачу налоговой службе и главам муниципалитетов ужесточить работу с предприятиями, которые выдают серую зарплату, и не платят налоги в полной мере.

«Экономика края стабильно растет, в этом году на 2 процента,  рост налога на прибыль должен вырасти как минимум на 0,5-1 процент. В этом году средняя зарплата по экономике региона составила 32 тысячи рублей, в прошлом – 27. Мы должны попадать в реальные цифры экономики. Если мы не добираем налог на прибыль, я хочу понять почему. Нужно проводить фактурный анализ, активнее работать комиссиям совместно с главами», — заявил Губернатор.

Категории: