Александр Галушка: «Индустриальные парки — подготовительный этап к созданию территорий опережающего развития»

Индустриальные парки и зоны опережающего развития — формы повышения экономической активности регионов тесно связанные между собой. 

Об этом заявил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка в ходе совещания по вопросу развития индустриальных парков.

 По его мнению, индустриальные парки — это подготовительный этап к созданию территорий опережающего развития.

 «Если мы научимся делать малые проекты — индустриальные парки, значит у нас будут компетенции для большего — создания территорий опережающего развития. Это еще одна форма повышения интенсивности экономического развития и инвестиционной деятельности», — уверен Александр Галушка.

По его словам Дальний Восток часто сравнивают с Азиатско-тихоокеанским регионом, где созданы десятки свободных экономических зон, торговых зоны и стратегические хозяйственные зоны. Дальний Восток этот инструментарий только осваивает.

 «Индустриальные парки — это площадки, ориентированные на проекты малого и среднего российского бизнеса. А территория опережающего развития — площадка, ориентированная на глобальную конкурентоспособность. На ней будут локализованы производства, ориентированные на рынки АТР»,- подчеркнул министр по развитию Дальнего Востока.

 Напомним, Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сегодня принял участие в совещании под председательством полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева по вопросу создания индустриальных парков.

В ходе совещания Губернатор обозначил приоритетные индустриальные парки, реализация которых начнется уже в этом году.

«Это парк строительных материалов в Надеждинском районе, агротехнопарк в Михайловском районе и создание особой экономической зоны по автосборке на базе завода «Соллерс». Аналогичную заявку мы подадим во второй половине года на создание особой портовой зоны в порту Восточном», — подчеркнул Владимир Миклушевский.

Следующим приоритетом станет создание нефтехимического кластера, где Восточная нефтехимическая компания будет создавать свои производства.

Источник: primorsky.ru

Категории: