Олег Скуфинский: «Резидентам ТОР предоставят лучшие условия для работы»

Минвостокразвитием отобрано 22 площадки для формирования территорий опережающего развития (ТОР) на Дальнем Востоке, четыре из которых находятся в Приморье. Об этом сообщил заместитель министра по развитию Дальнего Востока Олег Скуфинский.

Владивосток, 20 марта — ОТВ. По его словам, для формирования участков специалисты Министерства посетили все территории Дальнего Востока, кроме Чукотки.

«Резидентам ТОР предоставят лучшие условия для ведения предпринимательской деятельности — конкурентные по отношению к странам АТР. На этих территориях существенно сократят сроки проведения административных процедур. Так, например, разрешение на строительство можно будет получить за 26 дней. Также предприятиям предоставят налоговые каникулы на 5 лет», — подчеркнул он.

Для этого будут разработаны специальные механизмы изъятия земель из общих правил госрегулирования.

Как отметил Олег Скуфинский, в России уже имеется положительный опыт внедрения таких практик.

«Одним из лучших проектов, я считаю, организацию саммита АТЭС на острове Русский в Приморье», — акцентировал он.

По словам заместителя министра, Министерство будет поддерживать в первую очередь те проекты, которые прошли публичные критерии отбора.

«В процессе публичного отбора будет учитываться соотношение бюджетных и частных инвестиций в проекте не менее 1 к 8, какой вклад он внесёт в экономику региона», — сказал  он.

При этом, для привлечения инвестиций и реализации проектов, будет создано четыре института развития Дальнего Востока. Это агентство по развитию человеческого капитала, Фонд развития Дальнего Востока, агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, ОАО «Развитие Дальнего Востока».

Олег Скуфинский также подчеркнул, что необходимо развивать конкуренцию на Дальнем Востоке.

«Это позволит не только снизить цены на все рынках, но будет способствовать развитию малого и среднего предпринимательства», — заявил он.

Источник: primorsky.ru

Категории: