Стоимость бензина в Приморье будет расти

АИ-95 на некоторых заправках стоит уже около 36 рублей, а «народный» 92-й стремится к 35 рублям. Цены поднялись практически на всех заправках в начале месяца. С чем это связано и чего ждать дальше, «Приморская газета» выяснила у Андрея Румянцева, начальника пресс-службы НК «Альянс».

— Нефтяное сырье продолжает дорожать и это основная причина повышения стоимости топлива, — пояснил Румянцев. – Опосредованно на цену влияет и рост курса доллара, и повышение акцизов с начала года. Прогнозировать стоимость на ближайшее время даже не берусь – надо посмотреть, что будет в апреле для начала.

По словам представителя НК «Альянс», бензин может дорожать и дальше. Дело в том, что многие компании не могут наращивать потенциал в нефтяном секторе. Для переработки нефти самими компаниями необходим газ, а его добыча в стране недостаточна. Как следствие, стоимость газа растет, «утаскивая» за собой и цену на нефть. Приходится покупать уже переработанное сырье. Разумеется, дороже.

— Сейчас мы работаем на грани рентабельности, — продолжает Андрей Румянцев. – Либо в убыток, либо выходим на «ноль». Подорожание назрело еще в августе прошлого года, но из-за паводков на Дальнем Востоке мы решили не делать этого. Сейчас нефтяное сырье прибавило еще в цене: по февралю на 2 рубля в пересчете на литры против января. Расчет по марту и апрелю будет еще хуже.

Источник: Приморская газета. 

Категории: