В Приморье пройдет благотворительная акция в поддержку соотечественников на Украине и украинской диаспоры в регионе

Государственный Приморский театр оперы и балета планирует провести благотворительный концерт в поддержку украинской диаспоры в Приморье и русскоязычных граждан, проживающих на Украине. 

Об этом сообщила член Комитета Совета Федерации по социальной политике, представитель в верхней палате российского парламента от исполнительной власти Приморского края Татьяна Заболотная.

«Исторически сложилось так, что в Приморье проживает большое количество выходцев из Украины. В том числе в коллективе театра оперы и балета работает значительное число украинских граждан», — отметила она.

По словам сенатора, в сложные для Украины дни Государственный Приморский театр оперы и балета не может оставаться равнодушным к происходящему в братской стране.

«Своим концертом музыканты и жители Приморья хотят напомнить о том, что история культурных ценностей российского и украинского народов неделима. Мировые шедевры русских композиторов, посвященные украинской истории, должны поддержать жителей Украины и показать, что они не одиноки», — сказала Татьяна Заболотная.

Парламентарий также напомнила, что 2014 год в нашей стране – Год культуры.

«Мне кажется, что благотворительный концерт нашего театра — необходимая и важная акция, потому что проводится не для галочки, а от души и для души», — акцентировала сенатор.

 Татьяна Заболотная уверена в том, что для жителей Приморья это мероприятие станет огромным событием и запомнится на долгие годы.

Художественный руководитель и главный дирижер театра Антон Лубченко отметил, что искусство, как известно, не знает границ.

«И когда на Украине возводятся баррикады между братьями и даже проливается кровь, голос великой музыки обязан прозвучать особенно значимо», — считает он.

Антон Лубченко также сообщил, что специально для наших соотечественников, проживающих за пределами России, будет обеспечена трансляция концерта через Интернет.

«Традиции культуры  и духовные ценности  братских народов России и Украины едины и неделимы, и я горячо убежден, что именно языком классической музыки это будет сказано более убедительно», — подчеркнул Антон Лубченко.

Концерт состоится во Владивостоке 3 апреля в Большом зале Государственного Приморского театра оперы и балета.

В программу концерта войдут фрагменты из опер «Мазепа» и «Черевички» Чайковского, «Сорочинская ярмарка» Мусоргского, «Семен Котко» Прокофьева и другие. Прозвучит хоровой «Заповiт» Сергея Прокофьева на слова Тараса Шевченко.

В концерте примут участие ведущие солисты Приморского театра, хор и симфонический оркестр под управлением Антона Лубченко. 

Категории: