Дальний Восток будет развиваться ускоренными темпами

Владивосток, 29 марта – ОТВ. О территориях опережающего развития в Приморском крае в последнее время говорят много. Но до сих пор не было известно, когда они появятся, и сколько их будет. Ясность накануне внес министр по развитию Дальнего Востока: в ходе визита в Приморье он сообщил, что таких площадок будет от пяти  до восьми, а их создание начнется уже в этом году.

Владимир Миклушевский, губернатор Приморского края:
— Мы сейчас рассматриваем несколько проектов. Прежде всего, это индустриальный парк в Надеждинском районе. Также идет разработка концепции  рыбного кластера.

Ускоренное развитие Дальнего Востока — основная задача министерства. И здесь речь идет не только о создании чего-то нового, но и об изменении старых порядков. Так, например, министр признал, что по ряду госпрограмм Дальний Восток недополучает финансирование из центра. И эта одна из основных проблем, которая должна быть решена уже в этом году.

Александр Галушка, министр по развитию Дальнего Востока:
По тем госпрограммам — здравоохранению, социальному обслуживанию, культуре и иным, по которым  сейчас недофинансирование Дальнего Востока  — ставится задача обеспечить опережающее финансирование, чтобы реально привлечь ресурсы развития. И конечно же, мы делаем в экономике ставку на частные инвестиции.

Александр Галушка отмечает: с руководством Приморья у министерства сложилась хорошая командная работа. В правительстве это видят, поэтому региону отводят серьезные проекты и вообще считают, что в крае будут созданы лучшие условия для инвесторов во всем АТР. Достичь этого во многом призван Восточный экономический форум, который будет проходить как раз во Владивостоке.

Александр Галушка, министр по развитию Дальнего Востока:
— Уже есть решение правительственной комиссии по развитию Дальнего Востока, утвержденное председателем правительства Дмитрием Медведевым  —  о том, чтобы проводить на регулярной основе во Владивостоке Восточный экономический форум. Конечно же, предполагается, что это мероприятие будет не регионального, а много высшего масштаба и уровня.

 Сейчас представительства Министерства по развитию Дальнего Востока находятся в двух городах страны — Москве и Хабаровске. Резонный вопрос об открытии такого же института во Владивостоке уже поднимался не раз. В ходе визита министр подтвердил, что это случится уже в этом году  — представительство будет базироваться на территории кампуса ДВФУ.

«Панорама»

Категории: