Владимир Путин: «Россия и КНР намерены качественно изменять экономические связи»

Россия и Китай, наращивая товарооборот, намерены качественно изменять торгово-экономические связи. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на переговорах с китайским коллегой в расширенном составе.

Владивосток, 21 мая — ОТВ. Владимир Путин напомнил, что в 2013 году сохранилась положительная тенденция в товарообороте. Он увеличился почти на два процента и приблизился к отметке в 90 миллиардов долларов.

«Если мы выдержим эти темпы, то к 2015 году уровень двусторонней торговли в 100 миллиардов долларов будет достигнут, и мы уверенно пойдем дальше», – сказал Президент РФ.

При этом он отметил, что рост количественных показателей будет сопровождаться качественными изменениями торгово-экономических связей.

«Для этого необходимо наращивать инвестиционное взаимодействие. Решению данной задачи призвано способствовать проведение летом этого года в Харбине первого российско-китайского ЭКСПО», – отметил Владимир Путин.

Напомним, Приморье намерено представить широкий спектр инвестиционных проектов на первом Российско-китайском ЭКСПО в Харбине. На выставке будут представлены различные проекты – от перспективных предложений в области сельского хозяйства до комплексного развития территорий, предполагающего строительство жилых районов, социальной инфраструктуры и рекреационных зон.

Более 30 предприятий и организаций Приморья подали заявки на участие в Первом Российско-Китайском ЭКСПО Харбинской Международной торгово-экономической ярмарки.

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский одним из важнейших направлений сотрудничества с Китаем считает развитие транспортных коридоров – «Приморье-1» и «Приморье-2». Он отметил, что проекты имеют важное транспортно-логистическое значение для провинций Китая, у которых нет прямого выхода к морю.

Категории: