В крае необходимо развивать собственную металлургию

В Приморье будет создана Ассоциация горнорудных предприятий. Об этом сегодня, 4 июня, заявил в ходе «Большой Встречи» Владимир Миклушевский.

Владивосток, 4 июня — ОТВ. Отвечая на вопрос представителя Дальнегорска о том, как городу снизить зависимость от градообразующих предприятий, Владимир Миклушевский сообщил, что в крае необходимо развивать собственную металлургию.

«Сегодня горнорудные предприятия производят концентраты, которые перерабатываются в других и странах. Если же в регионе будет создано металлургическое производство, мы будем производить продукт с более высокой добавленной стоимостью. Территории получат больше рабочих мест и налогов», — отметил Владимир Миклушевский.

По мнению главы региона, ещё одна проблема горнорудных предприятий Приморья в том, что они производят монопродукт, а значит, сильно зависят от колебаний рынка, что в итоге сказывается на экономическом и социальном благополучии территорий. «Необходимо расширять продуктовые линейки. Но это уже вопрос к собственникам предприятий, о чём я им неоднократно говорил. Я считаю, что если собственник  неэффективно эксплуатирует предприятие, он должен переуступить его более грамотному и ответственному управленцу», — считает Владимир Миклушевский. Владимир Миклушевский подчеркнул, что создаваемая сегодня ассоциация и займется решением этих вопросов.

Категории: