7,3 миллиарда рублей составил объем инвестиций в основной капитал малого бизнеса края

Объем инвестиций в основной капитал малых и средних предприятий в 2013 году составил 7,3 миллиарда рублей – 6,4 процента всех инвестиций в экономику края. Показатель превышает уровень 2012 года на 37 процентов.

Владивосток, 10 июня — ОТВ. Предприятия малого и среднего бизнеса Приморья в основном ориентируются на сферу торговли, операции с недвижимостью, транспорт, строительство, обрабатывающие производства.

Как сообщили в департаменте экономики и стратегического развития Приморья, динамика основных показателей развития малого и среднего предпринимательства в регионе показывает рост предпринимательской активности.

Так, в 2013 году в крае было действовало 81,3 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства. Большая часть — 50 тысяч составляют индивидуальные предприниматели, 31,1 тысяч – малые, в том числе, микропредприятия и 200 средних предприятий.

Как отметили в департаменте, число малых и средних предприятий края за 2013 год увеличилось на 541 единицу. В общем количестве организаций, действующих в крае, число малых и средних предприятий составляет 48,3 процента.

Всего в сфере малого и среднего предпринимательства занята треть экономически активного населения края —  более 167 тысяч человек. Они создают 28 процентов от всех работающих в организациях края.

При этом оборот организаций малого и среднего бизнеса в 2013 году в действующих ценах увеличился на 6,3 процента к аналогичному периоду прошлого года и составил 481,6 миллиардов — 40,5 процента оборота всех организаций края.

В прошлом году поддержку получили более 17 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. На их развитие направлено более 346 миллионов рублей.

По мнению Владимира Миклушевского, уровень развития малого и среднего бизнеса – показатель хорошего делового климата в регионе.

Поэтому с начала года по инициативе главы региона в Приморье для предприятий малого и среднего бизнеса снижен тариф на электроэнергию. Ожидается, что уже по итогам этого года предприниматели смогут сэкономить 370 миллионов рублей.

Еще одна мера поддержки бизнеса в регионе – возможность доступа к финансовым ресурсам. Благодаря деятельности Гарантийного фонда Приморского края доступ к финансовым ресурсам смогли получить еще 193 предприятия. Объем кредитования субъектов малого предпринимательства под поручительства Фонда за 2013 год составил 1,3 миллиарда рублей.

Категории: