Зоны опережающего развития привлекут инвестиции и создадут новые рабочие места в Приморье

Закон о ТОРах еще не принят, но руководство края уже предложило в Минвостокразвития ряд проектов, которые можно будет реализовать в таком формате.

Владивосток,11 июня — ОТВ. Об этом Владимир Миклушевский заявил сегодня, 11 июня, в ходе отчета о деятельности Администрации Приморья Законодательному Собранию края.

По словам главы региона, эти проекты важны для привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест в регионе.

«Якорные проекты в свою очередь дадут импульс и для развития малого и среднего бизнеса. В Приморье оказывается значительная поддержка развитию предпринимательства. Так, принята беспрецедентная мера по снижению тарифа на электроэнергию на 10 процентов для предприятий малого и среднего бизнеса», — подчеркнул Владимир Миклушевский.Напомним, в Приморье запланированы 8 проектов создания территорий опережающего развития. По всем проектам уже определены предполагаемые инвесторы.

Это особая автосборочная экономическая зона промышленно-производственного типа на базе действующего производства «Соллерс».

Одна из перспективных зон опережающего развития – это создание нефтехимического кластера.

«Это огромные инвестиции — 1,3 триллиона рублей, это как 2 саммита АТЭС», — акцентировал Владимир Миклушевский.

Кроме того, разработан проект создания многофункциональной площадки в Шкотовском районе. Она включит в себя рыбоперерабатывающий кластер с портовой инфраструктурой, угольный терминал и контейнерные причалы. В Михайловском районе планируется создание агропарка, а в Надеждинском районе согласно проекту будет создан промышленный парк.

Одной из задач проекта является обеспечение высокотехнологичными рабочими местами, прежде всего, приморцев.

Категории: