В поселке Ярославский началась реализация инвестиционных проектов

В поселке Ярославский Приморского края началась реализация проекта по производству керамзита.

Владивосток, 16 июня — ОТВ. Инвестиционный проект вошел в комплексный инвестиционный план модернизации поселка в 2014 году и период 2015-2018 годов. Создание новых производств обеспечит возможность трудоустройства жителей поселка Ярославский и поступление дополнительных средств в бюджет муниципалитета.

Как сообщили в департаменте экономики и стратегического развития Приморья, проект реализуется компанией «Энергия» и предусматривает полный цикл производства: от добычи глины до поставки потребителям готовой продукции — керамзита.

В настоящее время ведутся работы с иностранными инвесторами по изготовлению и поставке необходимого оборудования. После закупки оборудования начнется строительство основного корпуса завода. Запустить производство планируется уже к концу 2014 года, что позволит создать 51 новое рабочее место.

Предприятие намерено реализовывать готовую продукцию предприятиям строительной индустрии, жилищно-коммунального хозяйства, а также приморцам для индивидуального жилищного строительства.

Кроме этого, в поселке Ярославский компания «Руспасифик-Тара» готовит бизнес-план на расширение действующего производства мягких специализированных контейнеров. Компания производит современную упаковочную тару для перевозки и временного хранения сыпучих материалов. Продукция успешно реализуются горнорудным, цементным и сельскохозяйственным предприятиям Дальнего Востока.

Инвестиционный проект позволит увеличить количество занятых с 40 до 400 человек.

Напомним, в феврале во время визита первого вице-губернатора Приморья Александра Костенко в поселение, жители обозначили проблемы, которые возникли, в том числе, по недоработке местной власти.

По поручению главы региона Владимира Миклушевского подготовлен перечень поручений по развитию монопоселения Ярославский.

Отметим, в настоящее время ведётся работа по диверсификации экономики посёлка Ярославский в рамках комплексного инвестиционного плана развития территории, который был утвержден в апреле. В него вошли инвестиционные проекты с общим объемом инвестиций 1,3 миллиарда рублей, при этом планируется создать 668 рабочих мест.

Компетентных специалистов для развития Ярославского поселения Хорольского района будут готовить на базе филиала автомобильно-технического колледжа. Там же жители Ярославского поселения могут получить образование по программам переподготовки и повышения квалификации.

Так, в учреждении будут готовить автомехаников, электромонтеров по ремонту и обслуживанию электрооборудования, мастеров общестроительных работ, сварочного производства.

Широкий спектр квалификаций работников позволит обеспечить все отрасли экономики рабочей силой.  Это особенно актуально для высвобожденных работников Ярославского горнорудного комбината на период его консервации.

Категории: