Более 50% многодетных семей Приморья получили земельные участки

143 земельных участка сегодня, 16 июня, разыграно среди многодетных семей Владивостока.

Владивосток, 16 июня — ОТВ. На жеребьевку были приглашены 142 семьи, имеющие трех и более детей. Пришли 134 из них.

Участки, разыгранные в ходе жеребьевки, расположены в районе бухты Лазурная. Как сообщил помощник главы Приморья по вопросам предоставления земли Евгений Корж, все участки будут обеспечены дорожной и инженерной инфраструктурой – электричеством, водоснабжением и канализацией. Эта работа должна быть завершена в 2015 году.

Согласно планам, предоставленным администрацией Владивостока, в данном микрорайоне планируется также построить два дошкольных образовательных учреждения и общеобразовательную школу.

Работу по предоставлению земельных участков многодетным семьям ведут муниципалитеты Приморья по разработанному графику. По словам Евгения Коржа, сегодня на большинстве территорий края уже выданы участки более чем 50 процентам многодетных семей, состоящих в реестре.

50-процентный рубеж не преодолели всего 7 муниципальных образований из 34. Планируется, что к 1 июля в Приморье останется всего два муниципальных образования, не преодолевших этот рубеж – Владивосток и Дальнереченский район.

«Главам муниципалитетов нужно усилить разъяснительную работу, рассказывать людям о том, что земля будет выдана с коммуникациями – дорогами, водой, электричеством. Администрация края по решению Владимира Миклушевского предоставляет субсидии муниципалитетам на подведение коммуникаций. Наша задача – чтобы люди строили дома на полученных участках», — подчеркнул Евгений Корж.

Напомним, работа по бесплатному предоставлению земельных участков многодетным семьям в Приморье ведется в рамках исполнения Указа Президента.

«До конца текущего года в Приморье бесплатными земельными участками будут обеспечены все многодетные семьи, вставшие в очередь до 1 января 2014 года», — подчеркнул вице-губернатор Василий Усольцев.

Всего в Приморье на сегодняшний день бесплатные земельные участки получила 2 951 многодетная семья. Это около половины включенных в реестр.

В ближайшее время в муниципальных образованиях края будут сформированы еще около 2 тысяч участков для семей, имеющих трех и более детей.

Параллельно в Приморье идет исполнение краевого закона «О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства». Этот закон, разработанный по инициативе Владимира Миклушевского, касается молодых семьей и семей с двумя детьми.

По краевому закону в реестр включены 6 812 семей – молодых и с двумя детьми. Закон вступил в силу 1 января 2014 года, и за короткий срок участки предоставлены 167 семьям.

Категории: