Приморье и провинция Хейлунцзян наладят обмен бизнес-делегациями

Глава Приморского края Владимир Миклушевский в преддверие открытия первого российско-китайского ЭКСПО в Харбине провел встречу с Председателем Народного Правительства провинции Хэйлунцзян Лу Хао. 

Владивосток, 30 июня — ОТВ. Владимир Миклушевский отметил, что уже сегодня ведется большая работа по ряду направлений взаимодействия регионов. 

«Потенциал российско-китайских отношений довольно велик. Для участия в первом Российско-Китайском ЭКСПО приехало больше 150 человек в числе делегации от Приморского края. Большая часть их – представители приморского бизнеса. Это еще раз подчеркивает перспективы нашего сотрудничества», — отметил глава Приморья. 

В свою очередь, Председатель Народного Правительства провинции Хейлунцзян рассказал, что сегодня Приморье имеет ряд преимуществ для китайских партнеров. 

«Мы бы хотели, чтобы Харбин и Владивосток стали важными центрами для развития российско-китайских отношений. Для китайских крупных предприятий интересен проект «морского выхода», и мы готовы работать с вами в этом направлении. Здесь приоритетным является транспортный  маршрут «Суйфеньхе – Муданцьзян – Харбин – Владивосток», — сообщил он. 

Также господин Лу Хао выразил намерение подключиться к вопросу привлечения  туристов из провинции Хэйлунцзян в Приморский край. 

Кроме того, стороны обсудили  установление тесных связей  в сфере развития туризма и  сотрудничества ДВФУ с ведущими вузами провинции Хейлунцзян. 

«Здесь присутствуют и представители обоих регионов, которые будут непосредственно заниматься этим вопросом. Полагаю, что через три месяца они должны нам доложить о проделанной работе по озвученным направлениям», — заявил Владимир Миклушевский. 

Господин Лу Хао отметил, что правительство провинции Хейлунцзян готово оказать содействие в организации  поездки представителей бизнеса в Россию. 

«Мы должны наладить обмен делегациями. Предпринимателям лучше увидеть своими глазами те проекты, в которые они намерены вложить инвестиции. Мы со своей стороны готовы оказывать содействие и сотрудничать», — добавил он. 

Категории: