Приморские овощи стали дешевле

По поручению главы региона Владимира Миклушевского первый вице-губернатор Александр Костенко провёл заседание краевого штаба по оперативному мониторингу и реагированию на изменение конъюнктуры рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

Владивосток, 21 августа — ОТВ. По словам Александра Костенко, проведение штаба связано с Указом Президента РФ об ограничении импорта из стран, которые приняли санкции против России.

«Нам необходимо понять наличие запасов продовольствия в Приморье, осуществлять постоянный мониторинг цен и принять меры, которые помогут производителям сельхозпродукции и продуктов питания справиться с ситуацией», — отметил Александр Костенко.

Директор департамента лицензирования и торговли края Елена Коваль доложила, что резкого роста цен в розничной сети в Приморье не зафиксировано.

«Проводить мониторинг мы начали с 11 августа. За это время цены увеличились на свинину – на 1,2 процента, рыбу мороженую – 7,2 процента, творог – 1,2 процента, сыры твёрдые – 4,7 процента, колбасы – до 3 процентов. А вот на картофель и овощи, наоборот, произошло сезонное снижение цен», — сообщила она.

По словам Елены Коваль, единственный товар, на который зафиксировано  значительное повышение цен – импортные куриные окорочка.

«В Приморье работает «горячая линия», куда жители края могут обращаться по факту необоснованного роста цен. Большинство звонков на неё как раз связано с американскими окорочками», — отметила Елена Коваль.

Сейчас по этим фактам разбирается Приморский УФАС.

Директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Андрей Бронц сообщил, что в Приморье в этом году ожидается хороший урожай, что уже привело к сезонному снижению цен по  ряду позиций.

«Картофеля будет произведено на 40 тысяч тонн больше прошлогоднего, овощей – на 5–6 процентов больше. Из-за хорошего урожая прогнозируем снижение цены на фуражное зерно, что, в свою очередь, позитивно скажется на стоимости мяса и птицы», — рассказал он.

Тем не менее, ситуация с мясом вызывает тревогу. В день Приморье «съедает» 290 тонн мяса (население и предприятия пищепрома), и необходимо искать новых поставщиков.

«Мы уже ведём переговоры с предприятиями Белгородской и Липецкой областей, которые в ближайшее время готовы начать отгрузку мяса в Приморье», — сообщил Андрей Бронц.

Что касается рыбы и рыбопродукции, то здесь Приморье, наоборот, готово увеличить поставки в западные регионы страны.

«Наши производители готовы замещать выпадающий импорт, но для этого им нужно понимать потребность в их продукции в других регионах, а также нужно чуткое взаимодействие с железной дорогой, чтобы поставки осуществлялись без задержек», — отметил Александр Передня.

Он также сообщил, что с начала года приморские рыбаки поставили на внутренний рынок 358 тысяч тонн рыбопродукции.

Подводя итоги совещания, Александр Костенко поставил перед  участниками штаба несколько задач. Во-первых, создать рабочие группы по мониторингу цен на муниципальном уровне. Профильным департаментам поручено собрать информацию о наличии в Приморье продовольствия, вест постоянный мониторинг цен.

Он также обратился к представителям оптовых компаний и крупных торговых сетей вести взвешенную ценовую политику.

Категории: